Выездное занятие учеников Воскресной школы

22 мая 2021 года ученики Воскресной школы храма Антония и Феодосия Киево-Печерских в Бибиреве участвовали в выездном занятии, которое проводилось в храме Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове. Для них был проведён поисково-исследовательский урок в храме, который стал экзаменом по теме храмоведения.

На протяжении нескольких предшествующих занятий учащиеся знакомились с богослужебными текстами, архитектурой и внутренним устройством православного храма, изучали новые понятия, выполняли практические задания. Ребята научились ориентироваться в церкви по сторонам света, решали головоломку, разыскивая подсказки по всему храму. Для этого нужно было не только знать общее строение храма, но и структурные элементы внутреннего убранства, такие как паникадило, канун, аналой, клирос, придел и т. д.

Ребята узнали о числовой символике главок православного храма, научились различать священные и декоративные изображения  изразец, икона, фреска, мозаика, витраж, барельеф, а также познакомились с историей самых почитаемых икон нашего храма. Одним из самых радостных моментов урока стал подъем на колокольню, на которой каждый из учеников мог почувствовать себя звонарем.
Выездное занятия закончилось пикником на территории храма.

По вопросам записи в воскресную школу храма Антония и Феодосия Киево-Печерских в Бибиреве обращайтесь к Сергееву Сергею Евгеньевичу по телефону: +7(968)7284011

Фотографии можно посмотреть тут.