История нашего храма

Храм расположен в живописном парке района Бибирево, сооружен в лучших традициях русского деревянного зодчества. Уникальность храма состоит не только в том, что он полностью построен из дерева, что является большой редкостью для современного крупного мегаполиса. Построенная в 2004 г., усилиями Управы района «Бибирево» и прихода храма Ризоположения в Леонове, церковь освящена в честь великих преподобных отцов Антония и Феодосия Печерских, основоположников Киево-Печерской Лавры, стойких монахов и подвижников благочестия.

Значение преподобных Антония и Феодосия Печерских для истории Русской Церкви трудно переоценить. Основанная преподобными Антонием, и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель, сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели. Высокая духовная культура монашеского жития в Киевский период породила целый сонм преподобных отцев, повести о жизни и подвигах которых, не утратили свое высокое духовное содержание и до наших дней. В некоторых из них можно почерпнуть образцы духовного делания великой силы; некоторые сказания поражают своей правдой, своим величием и не отличаются от сказаний о жизни мужей древних. Святая Церковь почитает совместный день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских — 2 (15) сентября.

Важно отметить, что во всей Первопрестольной, мы не найдем больше храма, посвященного памяти этих двух выдающихся русских святых. Поэтому, благочестивым христианам града Москвы предоставлена уникальная возможность приобщиться к источаемой подвижниками благодати.