Таинство Исповеди

Одно из основополагающих таинств Православной церкви — таинство покаяния. Заключается оно в исповедании своих грехов перед священником. В православной традиции исповедь принято совершать перед Причастием Святых Христовых Таин, перед венчанием и Соборованием— это обязательная исповедь перед Таинствами. Однако многие благочестивые христиане, значительно чаще приступают к исповеди, как к лекарству. Ибо грех, это убийца, а искреннее покаяние — возрождение к жизни.

Зачем называть грехи перед священником

Многие невоцерковленные люди недоумевают — зачем рассказывать о своих грехах священнослужителю, если Бог их и так знает. Во-первых, сам Господь наш заповедал своим апостолам отпускать человекам их прегрешения «Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22-23), а каждый священник является правопреемником Апостольской благодати. Во-вторых, изречение своих грехов в слух помогает самому кающемуся преодолеть свою гордыню — главный источник греха, и победить уныние — чувство безнадежности и отчаяния в своем исправлении. К тому же, сама подготовка к исповеди, заставляет человека пристально всматриваться в себя и испытывать свою совесть.

Как подготовится к исповеди

Для новоначальных, подготовка к исповеди зачастую становится камнем преткновения. Тут есть две крайности — ничем особым не грешил, жил как все, и вторая крайность — выписывать все грехи из литературы, например, из «В помощь кающимся» И. Кронштадтского. Начнем с того, что подобные книги написаны для того, чтобы человек имел представление о том, что считается грехом в Православии. Поэтому, готовясь к исповеди нужно спрашивать себя — за что мне стыдно? и в этом каяться. По мере укрепления веры, Господь сам откроет остальные грехи. Некоторым людям, делающим первые шаги в вере, полезно попросить помощи у священника, и тогда батюшка, задавая вопросы сможет выявить основные больные места.

Чего не следует делать на исповеди

Не нужно путать исповедь, открытие помыслов и духовную беседу. Исповедь подразумевает перечисление грехов — то есть их названия. Не нужно рассказывать священнику кто что сказал, кто что съел и выпил — говорим кратко «Согрешил — чревоугодием, пьянством, сквернословием и пр.» Если вы хотите получить совет от священника, то нужно искать его не во время исповеди, а договариваться о духовной беседе. Еще одна ошибка новоначальных, это попытка открытия помыслов. Зачастую, начитавшись духовной литературы, прихожане начинают «примерять» на себя монашеское делание. Для нас, живущих в миру, достаточно при греховном помысле, попросить прощения у Господа и искренне раскаяться.