Прошедшая дата, или забыть нельзя…

Анна Герман-min14 февраля родилась замечательная польско-русская певица Анна Герман. Этой дате газета «Культура» посвятила целый разворот в размере двух огромных печатных полос. В советское время об этом событии написали бы все СМИ.

Польский период биографии любимой певицы для многих остался всего лишь «биологической данностью». Анна Герман, как, например, и Барбара Брыльска, стала нашей, русской и родной. Даже те, кто никогда не являлся её поклонником, прислушиваются к звукам необычного голоса. А любители кинофильмов о многом задумываются, слушая великолепные композиции в исполнении Герман.

Статья в газете «Культура» была посвящена выходу в свет новой книги-биографии «Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице». Замечательную книгу для поклонников и тех, кто интересуется судьбами великих людей, написал Иван Ильичёв. От книги с редкими воспоминаниями как будто исходит тепло, она возвращает нас в мир СССР, где царит песня и добро.

Слушая Анну Герман, мы обычно не задумываемся о фактах ее нелегкой судьбы. Интересно, что сын известной всему миру певицы никогда и никому не давал интервью. Он выбрал свою стезю и немалого достиг, работая по технической специальности. Зато его отец способствует сохранению памяти о супруге. Ведь и теперь многие замирают, слушая пение Герман.

У певицы было удивительное отношение к своей профессии. Видимо, она относилась к тем немногим счастливцам, о которых говорят, что они живут работой. Многие мечтают, чтобы хобби стало работой, а у Анны Герман именно так и произошло. Она давала невероятное количество концертов в разных городах СССР, изматывая себя до полного бессилия. С честью выполняя свою задачу, она не могла разочаровать людей, которые так ждали её выступлений. При этом не забывала о доме, отдавала силы родным и единственному долгожданному ребенку, рожденному в 39 лет.

На какой-то период Анна Герман пропала со сцены и из поля зрения поклонников. Оказалось, певицу поразил рак, с которым она отчаянно боролась почти без надежды на победу. Актриса Людмила Иванова рассказывает в письме, как отправила Анне Герман протертую с сахаром рябину, собранную на окраине Москвы вместе с сыном. Многие старались поддержать певицу теплотой и любовью, выраженной в таких вот знаках внимания.

Автор произведения о жизни Герман собрал в книге неизвестные до этого времени воспоминания, интервью, теплые слова, чёрно-белые фотографии, которые ранее нигде не публиковались. В сборнике можно прочитать высказывания телеведущей Элеоноры Быстрицкой, знаменитого Иосифа Кобзона, актёра Станислава Садальского, работников студий звукозаписи, обычных слушателей, знаменитой певицы Валентины Толкуновой, которая говорила о «добром таланте Анны Герман», и многих других известных и уважаемых людей.

Слова своей бабушки, которая в письме пророчила Анне церковное пение, певица помнила всю свою жизнь. Имя Герман для всех ассоциируется только со сценой. А она в конце жизни, действительно, часто пела в храме.

После прочтения таких книг хочется глубже понять для себя некоторые штрихи биографии по-настоящему сильных людей. Их судьбы заставляют задуматься и поменять собственные взгляды на жизнь.

Спасибо, что читаете.

Екатерина Орлова