Воскресные беседы

Каждое воскресенье в 14.30 в нашем храме проводятся беседы с прихожанами храма.

IMG_1641Наши встречи начались в конце марта 2014 года в храме иконы Божией Матери Живоносный Источник. И уже тогда стало понятно, что у верующих людей имеется постоянный интерес ко внебогослужебному общению со священником.

Потом воскресные беседы мы начали проводить в храме свв. Антония и Феодосия Киево-Печерских. Если позволяет погода, мы собираемся в храмовом дворе, пьем чай и разговариваем.

Эти встречи дают прекрасную возможность людям пообщаться после богослужения. Нередко человек долгое время посещает церковные службы, но стесняется спрашивать о православном богословии, богослужениях и традициях. На неформальных встречах у каждого появляется возможность задать простые и непрофессиональные вопросы, на которые просит ответа наша душа-христианка. Долг священника — дать ответы на недоумения верующего человека.

фото с беседыМы говорим обо всем: о христианском смирении в семье и на работе, об отношении к сглазу и порче, о суевериях, о взаимоотношениях с мусульманами, об отношении к старообрядцам, изучаем современные документы, принятые на церковных соборах. Темы для разговора найти очень просто: объяснение Божественной Литургии, смысл домашних молитвословий, значение церковных таинств и учение о борьбе со страстями. Ведь несмотря на солидный стаж церковной жизни, часто обнаруживается, что многого из церковной истории, христианского богословия и богослужебной практики мы не понимаем.

На любые вопросы прихожане получают долгожданные ответы, не боясь показаться глупыми и необразованными. Поэтому наши беседы чрезвычайно интересны не только «чайникам» в Православии, но и «долгожителям» Церкви.

Приходите на воскресные беседы! Нам очень интересно обсудить вопросы, которые вас волнуют.