О пользе чтения

Увидев этот заголовок, читатели нашего сайта, видимо, удивятся. И удивление их будет небеспочвенным, ведь что нового можно сказать о книге и пользе чтения? Уж сколько раз говорили миру об этом! Любой новый разговор рискует превратиться в банальный, скучный, неинтересный. И все-таки я попробую!

Уверена, что никто из читателей не будет оспаривать тот факт, что в нашей жизни книга занимает большое место. В печатном или электронном виде текст, а книга в широком смысле и есть текст, окружает нас повсеместно. Если исходить из того, что мир в котором мы живем, это тоже Текст (вспомните: «В начале было Слово, и слово было у Бога и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть». (Иоанна, 1,13), то мы читаем, расшифровываем, интерпретируем этот Текст ежеминутно. Мы познаем мир, следовательно, познаем в какой-то мере себя, мы пишем книгу своей жизни, становимся частью большого Текста. Главой, главкой, абзацем, простым или сложным предложением или одним словом  зависит от каждого из нас. Конечно, можно быть и запятой, и многоточием, и точкой. В тексте не бывает лишних элементов! Однако, кажется, что мало кто из нас хочет быть точкой или запятой, мы всегда хотим большего и зачастую, безосновательно, считаем себя большими сложными рассказами, повестями и даже романами, это уж кому что по душе! Как понять кто ты на самом деле, для чего ты и зачем ты? Рецепт прост: думать и читать, читать и думать. И самое главное  что и как читать!

В нашем храме есть свечная лавка. Каждый раз, приходя в храм, мы покупаем в ней свечи, крестики, иконы, подаем записки и не обращаем внимание на книги, представленные в довольно большом количестве. Какие сокровища хранятся здесь! Святоотеческая литература представлена книгами преподобных Иоанна Дамаскина, Иоанна Лествичника, Саввы Дорофея, святых Филарета Дроздова и Иоанна Кронштадтского. Эти книги дают ответы на вечные вопросы и помогают понять многое о нас самих, заставляют под иным углом взглянуть на свою жизнь.

Есть на полках и художественная литература, позволяющая погрузиться в мир, созданный авторским воображением, прожить чужую, пусть и придуманную, жизнь и тем самым переосмыслить свою. А какие авторы! Юлия Вознесенская, протоиерей Олег Орешкин, Александр Сечень!

А еще есть и много публицистики, написанной нашими современниками, которые попытались ответить на простые и непростые вопросы. Среди авторов этих книг и небезызвестный всем архимандрит Тихон Шевкунов, и священник Даниил Сысоев, и архимандрит Рафаил Карелин. Цена перечисленных сокровищ не превышает 300  450 рублей. Согласитесь, каждый из нас способен потратить такую сумму. Всего 400 рублей, а приобрести можно неизмеримо больше: упрочение фундамента веры, духовное возрастание и осознание того, что внес небольшой вклад в развитие и процветание храма преподобных Антония и Феодосия Печерских. Купленная в нашем храме книга, прочитанная и осмысленная  залог того, что мы уже не точка в мировом Тексте, а, возможно, заглавная буква, с которой начнется новая глава непрерывно творящегося Текста! Так давайте, братья и сестры, читатели нашего сайта и не читатели, прихожане чаще покупать книги в нашей свечной лавке! Давайте читать книги! Это полезно во всех смыслах!!!

Ирина Майорова