На Св. Земле нужно побывать каждому христианину. День 6

Последний день в Иордании. Гора Нево, г. Мадаба, руины христианских храмов и столп подвижника

24 сентября 2015 года

Рассвет мы встретили молебном на берегу Иордана. Купание в священной реке в шесть часов утра необычайно вдохновило и освежило. В гостинице нас уже ждал завтрак.

Новые места и новые впечатления

По плану нам предстояло посетить места ветхозаветных и евангельских событий. Удивительные библейские названия, знакомые только тем, кто подробно изучал священную историю, поражали воображение. Мы находимся там, где Сам Бог вершил историю нашего спасения!

Первым пунктом нашего путешествия стала гора Нево: отсюда Бог показал Моисею землю обетованную, здесь же пророк и был погребен.

«И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана, и всю [землю] Неффалимову, и [всю] землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря, и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора. И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: „семени твоему дам ее“; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь. И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня» (Втор. 34, 1–6).

На самом деле, отсюда видна река Иордан и город Иерихон, а значит, почти рядом расположен Иерусалим.

Преодолев семь километров моавитских земель, мы прибыли в древний город Мадаба, третью часть населения которого сегодня составляют христиане. Это место называют «городом мозаик». Здесь туристам показывают самую древнюю мозаичную карту Святой Земли шестого века, относящуюся к временам правления императора Юстиниана Великого. По пути мы приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица» в храме святого великомученика Георгия.

Несколько десятилетий назад перед этой иконой советовала молиться христианская монахиня, если к ней обращались местные жители. Однажды в храме появилась семья паломников-мусульман, в которой были тяжело больны дети. Во время горячей молитвы эти люди стали свидетелями чуда: на иконе Богородицы появилось изображение третьей руки, и мальчики тут же выздоровели. Став взрослыми, они продолжают приезжать сюда, чтобы поблагодарить Божию Матерь об исцелении, один — из Иордании, другой — из США.

Древние развалины и столпничество

На развалинах древних христианских храмов нас больше всего поразил местный столп. Его вид помог понять, что же на самом деле представляет собой подвиг столпничества.
Отшельник находился на самом верху столпа высотой около 16 метров, сложенного из камней или кирпича. У основания размерами 3 на 3 метра в специальное окошко подвижнику передавали пищу и воду. Этот вид подвига требовал необычайного мужества и терпения, так как монаху приходилось все время стоять на столпе под палящим солнцем. Однако, так прославились многие христианские подвижники, например, преподобный Симеон Столпник.

Иордания

В Иордании как-то чувствуешь себя уютно. После посещения святых мест пора было возвращаться в Израиль. По пути к границе наш гид Ольга рассказала много интересного о нравах и обычаях иорданцев. Поразительно, как отличаются традиции и мировосприятие в разных культурах. К примеру, ни одна арабская женщина не согласиться выйти замуж за мужчину без жилья и не согласится жить в одном доме на одном этаже с его родителями. При этом средняя площадь квартиры, куда поселяются молодожены, составляет 130 — 200 квадратных метров.

Возвращение домой и искушения

В Вифлеем мы вернулись около 9 часов вечера. При переходе израильской границы пришлось пережить небольшое, но довольно неприятное искушение. Арабы, работающие в вифлеемской гостинице, попросили паломников привезти из Иордании несколько пачек сигарет. На границе выяснился позорный факт: христиане в паломнической поездке провозят сигареты через границу.
В связи с этим инцидентом стало понятно, что христианин от язычника отличается не длительной молитвой и показным раскаянием, а отсутствием лукавства. На вопросы таможенников некоторым паломникам пришлось отвечать, что сигареты они якобы везут для себя. «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6, 23), — спрашивал Господь. Если слова служителя Христа на самом деле — неправда, то кому тогда можно верить?

По приезду в Израиль мы остро ощутили разницу между цивилизацией и простым и комфортным пребыванием в пустынной и в каком-то смысле деревенской Иордании.

Продолжение следует…

свящ. Роман Колесников