Моя Пасха

Трогательный рассказ нашей прихожанки.

Апрель выдался холодный. Хотя Страстная неделя и пришлась на середину месяца, зима никак не хотела сдавать свои права. Короткие оттепели перемежались бесконечными ветрами и метелями, которым, казалось, не будет конца. Я шла домой после Причастия в Великий Четверг. На душе было тихо, спокойно и радостно. Очень долгий путь нужно было пройти, чтобы наконец прийти к этому состоянию.

Почти год прошел с того момента, как мы с мужем стали молиться о малыше. Вернее, молиться стали не сразу. Сначала было недоумение, потом поиск всевозможных причин, беготня по врачам, самокопание, и так вплоть до уныния и почти отчаяния. Потом уже все больше стала приходить молитва. Ответа не было.

Прошел Великий пост и приближалась Пасха. Последняя неделя особенно дает нам прочувствовать все евангельские события. На долгой субботней службе священники переоблачаются из черного в белое, и сразу строй службы становится другим, хор поет иначе. Вроде бы, поститься еще полдня, Великое Воскресение Христово начнется только в полночь, а душа уже поет, уже вся в предвкушении праздника. И даже солнышко проглянуло сквозь облачную завесу. Со службы  не идешь, а летишь домой.

Скоро будет трансляция схождения Благодатного Огня. Какое счастье! Господь благословил нас еще на год! Сейчас мы всей семьей пойдем освящать праздничные куличики!

Ночной службы, как всегда, не можешь дождаться. Часы тянутся вечность Но вот мы уже в храме. Вот уже со светильниками на ночной улице стоим и трепетно ждем того момента, когда все случится.
Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси! Мы все в благоговейной тишине идем вокруг храма.

Однажды мне подумалось, что вот также когда-нибудь пойдут люди встречать Христа, грядущего во Славе Своей. А дальше все, совершилось!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?

Христос воскресе! Воистину воскресе!

На следующий день снова была метель. А я сидела на кухне и ела кулич с любимыми мужем и сыном, и мне казалось, что время остановилось. Я трижды причащалась на этой неделе. Такого раньше никогда у меня не было, и я воистину каждой клеточкой чувствовала, что внутри у меня Христос. А еще я точно знала, что Господь пасет мя и ничтоже мя лишит, что у Бога всего много, что Господь из камней может воздвигнуть себе детей. А я хочу просто жить и молиться. И нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славити! А все остальное уже неважно.

Потом были радостные 40 дней празднования Пасхи, когда в храме много-много раз пели так любимые мной пасхальные стихиры, и я радовалась и вторила: Красуйся, ликуй! Пасха красная!

Шли дни, и уже наступило Вознесение, в которое я получила положительный ответ на самый дорогой в моей жизни тест. А 29 января у нас родилась доченька.

Екатерина Карабекова-Толстых