Херувимская песнь

Херувимская песнь  одно из главных песнопений литургии. Текст Херувимской песни был составлен в VI веке неизвестным византийским автором. В богослужении Русской Православной Церкви это песнопение закрепилось после XV века. Молитва, основанная на видениях ветхозаветных пророков Исайи и Иезекииля, символизирует пение ангелов у престола Божия (в учении об ангелах говорится, что херувимы  второй, следующий после серафимов, ангельский чин).

Херувимская песнь звучит почти на каждой литургии. Исключения  литургии Великого Четверга (в этот день вместо неё поется «Вечери Твоея днесь, Сыне Божий») и Великой Субботы (в этот день Херувимская заменяется песнопением «Да молчит всякая плоть человеча»). Также Херувимская песнь не поётся на литургии Преждеосвященных даров.

Что скрывается за словами этой молитвы, как правильно понимать перевод с греческого на церковнославянский язык, расскажет настоятель нашего храма протоиерей Андрей Рахновский.