Что необходимо знать, чтобы причаститься в нашем храме

Тайная вечеря

1. Причащаясь, мы реально принимаем в себя Тело и Кровь Бога, ставшего Человеком, поэтому приступать к Чаше нужно с особым благоговением, со страхом Божиим и верой.
  2. Причастие Святых Христовых Таин обычно совершается утром на богослужении, которое называется «Литургия».
  3. Причащаться могут только крещеные православные люди, в том числе и дети. Причастие невозможно для человека, сознательно отвергающего догматы христианского вероучения.
  4. Перед Причащением взрослым и здоровым людям необходимо 3 дня попоститься, т. е. не вкушать мясную и молочную пищу, а также воздерживаться в супружеских отношениях. Накануне причащения необходимо полностью воздержаться от пищи, пития и курения с 12 часов ночи.
  5. Накануне Причащения обязательно необходимо придти на вечернее богослужение и поисповедоваться в своих грехах. На Литургии утром священник исповедует только детей, пожилых людей, а также тех, которые не смогли придти на вечерню из-за болезни, работы или по другой какой-либо объективной причине.
  6. Исповедь — таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий (т. е. признающий и называющий священнику) свои грехи с искренним раскаянием, получает прощение грехов от Бога. Для удобства подготовки к исповеди можно проверить себя в соответствии с 10 заповедями Божьими.
  7. Перед Причащением необходимо прочитать в православном молитвослове Последование ко Св. Причащению. Если в тексте молитв вам встретились непонятные слова, подчеркните и попросите священника их пояснить.
  8. Детей к Причастию нужно готовить постепенно: с 3-летнего возраста подготавливать причащаться натощак, с 7-летнего возраста — после исповеди, приучая перед Причастием молиться (например, по детскому молитвослову).
  9. Не могут причаститься люди, состоящие в т. н. гражданском браке, не желающие отказаться от тяжких грехов, сознательно не простившие своих обидчиков и не желающие примириться с ближними.
  10. После Причастия необходимо дома прочитать Благодарственные молитвы, которые находятся в православном молитвослове. В этот день следует помнить о полученной благодати и по мере сил стараться отказываться от своих вредных привычек и страстей.

P. S. Если у вас возникли вопросы по подготовке к исповеди и Причащению, спросите у священника.