5 вопросов о вере в современном мире

Что делать, если друзья смеются над моей верой в Бога? Можно ли христианину слушать современную музыку и что значит  быть целомудренным? Ответы на несколько острых вопросов о вере в современном мире читайте в этой статье.

Что делать, если друзья смеются над моей верой в Бога?

Если это настоящие друзья, то спокойно продолжать дружить с ними и веровать в Бога, свидетельствуя об истинности своей веры праведной жизнью. Дружба  очень глубокое общение, соединяющее людей почти родственными узами. Более близки люди только в браке. И когда подобная ситуация возникает между супругами, Церковь отвечает на это словами апостола Павла: «жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?»

Ровно то же самое можно сказать и о близких друзьях. Вера  дар Божий. И, возможно, именно через вас этот дар впоследствии откроется и вашим друзьям, сейчас смеющимся над тем, чего пока еще просто не понимают.

Почему в Церкви то, что ты не постишься в еде, считается грехом, в котором нужно каяться?

Потому что пост в пище является одной из заповедей Божьих. А тот, кто сознательно отвергает заповедь, вместе с ней отвергает и Бога, давшего эту заповедь. Конечно, это не относится к тем случаям, когда верующий человек не может поститься в установленные Церковью дни по причине болезни или других действительно серьезных и непреодолимых обстоятельств. Вообще же пост в еде является для христианина лишь вспомогательным средством, позволяющим разгрузить тело, привести его в такое состояние, когда оно не будет подавлять дух человека своей пресыщенностью. Есть старая студенческая присказка  сытое брюхо к учению глухо. Тем более глухо оно и к молитве, и к чтению Евангелия, и к любым мыслям о Боге и жизни вечной.

Пост  лекарство от этой тотальной глухоты сытого организма. Святой Иоанн Кронштадтский описывал его действие следующим образом: «он скоро дает понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья, и что вообще мы жадны и едим, пьем гораздо более надлежащего, т. е. того, чем сколько требует наша природа; пост хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор; он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения»

Говорят, что у православных людей не может быть секретов друг от друга, потому что это грех лжи. То есть совсем не может быть секретов друг от друга?

На самом деле ложь  это намеренный обман другого человека, а секрет  всего лишь некоторая информация, которой мы не хотим делиться с окружающими по каким-либо причинам. Ложь действительно является грехом, первым лжецом и отцом лжи Господь Иисус Христос называет дьявола. Поэтому, обманывая других людей, мы теряем подобие Божие и уподобляемся отцу лжи.

В то же время у каждого человека могут быть свои секреты и тайны, в которых нет ничего греховного. Это всего лишь та часть личного пространства человека, в которую он допускает не всех или вообще не допускает никого. Это не только возможно для христиан, но в некоторых случаях прямо необходимо. Например, священник должен хранить в тайне те грехи людей, которые он услышал от них во время исповеди.

Можно ли христианину слушать современную музыку?

Каких-либо специальных канонических запретов на этот счет, конечно же, нет. Церковь никогда не ставила себе задачей регламентировать каждое телодвижение верующего человека. Напротив, все мы призваны к свободе во Христе  к тому, чтобы сама наша христианская совесть подсказывала бы нам, где начинается недопустимое и по каким дорогам не стоит идти, если не хочешь измазаться в духовной грязи.

«Современная музыка»  очень широкое понятие. Она включает в себя огромный спектр жанров и смыслов  от глубоких размышлений о смысле бытия и назначении человека в этом мире до откровенного богоборчества. И научиться видеть грань, за которой современная музыка переходит в неприемлемые для христианина формы, каждый из нас может только сам.

Что значит  быть целомудренным?

Часто под этим словом подразумевают девственность, отсутствие у человека сексуальных контактов. Однако это не совсем верное или даже совсем неверное определение. Можно даже не прикасаться к другому человеку, и при этом все же потерять целомудрие по слову Христа: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф 5:28). А можно, наоборот, вести активную половую жизнь в браке и оставаться целомудренным, как об этом пишет Апостол Павел: «брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Евр 13:4). Церковь уже в середине третьего века выразила свое отношение к половой жизни в браке, определив в первом правиле Гангрского Собора: «Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клятвою (т. е.  отлучен)».