ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС

Заданные вопросы

• Татьяна, 04 Июн 2018

Здравствуйте! Почему в расписании богослужений не указывают имя служащего священника как это делают в других храмах?

Читать ответ

Здравствуйте, Татьяна! Так принято в нашем храме. Уже несколько лет мы таким образом служим и нашим прихожанам это не мешает посещать богослужения в храме.

• Анатолий, 31 мая 2018

Добрый день! Вопрос о единоверии, их традициях. Насколько возможно православному канонической Церкви перенимать что-либо из традиций единоверцев? Например что-то для домашнего правила или может, что-то ещё. Спасибо!

Читать ответ

Анатолий, здравствуйте! Православный христианин вполне может в своей молитвенной практике использовать элементы единоверческой службы. Тем более, что единоверцы молятся так, как это делали наши предки до богослужебных реформ патриарха Никона 17 века. При этом необходимо остерегаться любого рода противопоставления «старого-нового», восхваляющего дореформенное и принижающего православную традицию, чтобы не заболеть недугом раскола, как называл такое состояние митр. Платон (Левшин).

Просим ваших молитв, с уважением свящ. Роман Колесников.

• Татьяна, 26 Фев 2018

Здравствуйте, будет ли в пятницу 2 марта на вечернем богослужении исповедь?

Читать ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, на вечернем богослужении 2 марта служащтй священник будет исповедовать людей. Ждем вас.

• Ирина, 05 Дек 2017

Добрый день! Задавала уже этот вопрос более месяца назад, но, наверное, какой-то технический сбой.
    Допустимо ли ходить на органные концерты в «Голгофу», что на Лескова? Я смотрю, что люди православные ходят и ходят. Там еще и пожертвования собирают. А в наших храмах им концертов не хватает. Здесь, говорят, служба, а там — концерт бесплатный. Разьясните, отец Роман. Я тоже люблю орган и сходила уже на концерт от фонда Бельканто.

Здравствуйте, Ирина!

Извините за задержку с ответом. Апостол Павел пишет, что все мне позволено, но не все полезно. Этим принципом и должен православный христианин руководствоваться, когда решается на тот или иной поступок. Если концерт классической музыки назидает, то, думаю, что не грех сходить на такое мероприятие, даже если оно проходит у инославных.

• Надежда, 24 Авг 2017

Доброго времени суток! Будет ли служиться молебен об учащихся перед началом учебного года в нашем храме? Спасибо.

Читать ответ

Здравствуйте, Надежда! В нашем храме Молебен на начало учебного года совершится 3 сентября в воскресенье сразу после Божественной Литургии примерно в 11:00.

• Лидия, 07 Авг 2017

Когда открывается расписание богослужений, то половина, где указаны названия акафистов не читается. Можно ли это как-то поправить?

Здравствуйте, Лидия!

Расписание богослужений отображается правильно. Все читается.

• Елена, 24 Июн 2017

Когда в храме проходит исповедь?

Читать ответ

Здравствуйте! В нашем храме, в основном, исповедь совершается во время вечернего богослужения с 17 часов. Утром исповедуем только тех, кто по объективным причинам не смог прийти на вечернюю службу.

• Ирина, 15 Апр 2017

Добрый день.

Хотела бы присоединиться к группе с 19 по 23 июля 2017 года (посетить Санкт-Петербург, поехать к св. Серафиму Вырицкому и поклониться мощам прп. Александра Свирского!) в Санкт-Петербурге. Как это можно сделать? Я житель СПб.

Добрый день!

Зайдите на страницу объявления о поездке и заполните форму, указав номер телефона и свой е-мэйл. Мы с вами свяжемся.

Спасибо, что вы с нами!

• Марина, 14 Фев 2017

Доброго дня, о.Роман! Подскажите можно ли присоединиться к Вашей группе «Молитва по соглашению»? Нужно ли для этого благословение? У меня нет возможности позвонить.
    Спаси Господи!

Читать ответ

Здравствуйте, Марина! Конечно, можно присоединиться к молитвенной группе. Для этого особого благословения не требуется. Больше информации вы можете узнать, связавшись с координатором молитвы по соглашению Смирновой Еленой.

• Мария, 08 Фев 2017

Добрый день! У меня недавно умер дедушка, похоронами занималась моя тетя, похоронили его рядом с его женой, моей бабушкой, без надгробного креста. У бабушки крест стоит. На бабушкин крест повесили табличку с ФИО и датой дедушки. Не поставили крест, т. к. тетя хотела летом делать памятник общий. Вопрос: обязательно должен на кладбище на каждой могиле быть свой крест? Какие последствия будут для моего дедушки, если у него нет своего надгробного креста?Еще нет 40 дней как он умер.

Читать ответ

Здравствуйте! Никаних последствий для вашего дедушки не будет. Душа успопшего ждет молитвы и благочестивой жизни родственников. Поэтому не смущайтесь. Молитесь за своего дедушку, воцерковляйтесь, творите милостыню за него. На памятнике достаточен один крест.

• Страница 1 из 3123