ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС

Заданные вопросы

• Ирина, 15 Апр 2017

Добрый день.

Хотела бы присоединиться к группе с 19 по 23 июля 2017 года (посетить Санкт-Петербург, поехать к св. Серафиму Вырицкому и поклониться мощам прп. Александра Свирского!) в Санкт-Петербурге. Как это можно сделать? Я житель СПб.

Добрый день!

Зайдите на страницу объявления о поездке и заполните форму, указав номер телефона и свой е-мэйл. Мы с вами свяжемся.

Спасибо, что вы с нами!

• Марина, 14 Фев 2017

Доброго дня, о.Роман! Подскажите можно ли присоединиться к Вашей группе «Молитва по соглашению»? Нужно ли для этого благословение? У меня нет возможности позвонить.
    Спаси Господи!

Читать ответ

Здравствуйте, Марина! Конечно, можно присоединиться к молитвенной группе. Для этого особого благословения не требуется. Больше информации вы можете узнать, связавшись с координатором молитвы по соглашению Смирновой Еленой.

• Мария, 08 Фев 2017

Добрый день! У меня недавно умер дедушка, похоронами занималась моя тетя, похоронили его рядом с его женой, моей бабушкой, без надгробного креста. У бабушки крест стоит. На бабушкин крест повесили табличку с ФИО и датой дедушки. Не поставили крест, т. к. тетя хотела летом делать памятник общий. Вопрос: обязательно должен на кладбище на каждой могиле быть свой крест? Какие последствия будут для моего дедушки, если у него нет своего надгробного креста?Еще нет 40 дней как он умер.

Читать ответ

Здравствуйте! Никаних последствий для вашего дедушки не будет. Душа успопшего ждет молитвы и благочестивой жизни родственников. Поэтому не смущайтесь. Молитесь за своего дедушку, воцерковляйтесь, творите милостыню за него. На памятнике достаточен один крест.

• Ирина,

Дорогой отец, Роман! Спасибо Вам большое за советы и наставления! В результате 2 февраля я заказала панихиду в Храме  Преподн. Сергия Радонежского в Бибиреве, отстояла всю службу, после нашлась неожиданная возможность сьездить и на кладбище, помолиться там и украсить могилу цветами именно в годовщину смерти мужа, и небо было голубое, и солнце светило. И я поняла как важно сделать было все именно в этот день. Дай Вам Бог здоровья!

Читать ответ

Во славу Божию! Любовь сильнее смерти. Поэтому у вас все получилось.

• Ирина, 31 Янв 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Про панихиду в субботу я поняла.

А как же лучше почтить память мужа именно в день смерти 2 февраля?

Здравствуйте, Ирина!

В день памяти вашего мужа по церковному обычаю следует сходить в храм и заказать панихиду по усопшему мужу. Если есть такая возможность, после посещения храма хорошо было бы съездить на могилу и там помолиться за упокой его души (прочитать литию за единоумершего или хотя бы молитву за единоумершего). Но самое лучшее, что вы можете сделать в этот день — это подготовиться к Причастию и 2 февраля прийти в храм, поисповедоваться, причаститься Христовых Таин, помолиться на панихиде в храме и поехать на могилу, чтобы и там помолиться.

• Ирина, 27 Янв 2017

Панихида по усопшим совершается в храме только по субботам и воскресеньям? Хотела заказать панихиду — муж умер год назад 2 февраля, а это четверг.

Здравствуйте, Ирина!

В нашем храме панихида по усопшим совершается по субботам после Божественной Литургии и водосвятного молебна.

Годовщину вашего мужа можно молитвенно отметить в ближайшую субботу после даты смерти супруга, заказав панихиду и обязательно придя в этот день в храм, чтобы помолиться заупокой души своего мужа.

• Дмитрий, 10 Янв 2017

Здравствуйте!
    Я хотел бы присоединиться к группе, которая отправится на Святую Гору Афон в мае сего года. В прошлом году не получилось. У меня есть шенгенская виза. Два вопроса:
    1. Могу ли я присоединиться к группе уже в Салониках? Т.к. приеду в Грецию на поезде из Белграда.
    2. Я сам должен позаботиться о получении  диамонитириона? У меня, понятное дело, нет совершенно никакого опыта получения такого разрешения. Но я мог бы, конечно, изучить вопрос и получить разрешение, если необходимо.
    С Праздником! С Рождеством Христовым!

Дмитрий, с праздником!

Диамонитирион я закажу для всех участников паломничества. Что касается присоединения к нам в Салониках, то все можно продумать. Позвоните мне по телефону +7(916)525-79-55 или напишите на почту koleroman@yandex.ru, чтобы обсудить все подробности поездки.

• Анна, 02 Янв 2017

Здравствуйте!

Я хочу покрестить ребенка 6 месяцев, однако среди моего окружения и отца ребенка нет ни одного человека, которому я могла бы предложить стать крестным. Крестите ли вы детишек в таком случае?

Здравствуйте, Анна!

Для крещения вашего младенца обязательно нужен хотя бы один крестный родитель: для мальчика крестный отец, для девочки крестная мама. Без хотя бы одного крестного родителя мы не крестим.

• Екатерина, 11 Ноя 2016

У меня не вопрос. У меня благодарность. Спасибо, что даете своими беседами понять Бога и приблизиться к Нему.

Читать ответ

Во славу Божию! Спасибо, что вы с нами:)

• Олимпиада, 30 Авг 2016

Скажите, пожалуйста, в какие дни и время исповедь?

Здравствуйте!

В нашем храме Таинство исповеди совершается по вечерам пятниц и суббот с 17 часов и до конца вечерней службы.

• Страница 1 из 212