в Санкт-Петербург на ноябрьские праздники

Приглашаем вместе с нами в Санкт-Петербург на ноябрьские праздники с 3 по 5 ноября 2018 года! Мы посетим святыни Санкт-Петербурга, поедем к св. Серафиму Вырицкому и поклонимся мощам прп. Александра Свирского!

Поездку организуют наши друзья в Питере, экскурсии проводит, конечно, наш Дмитрий:) Количество паломников ограничено: 19 человек.

По всем организационным вопросам обращайтесь к свящ. Роману Колесникову, позвонив по телефону: +7(916)525-79-55.

Программа поездки.

Выезжаем из Москвы 2 ноября вечером (номер поезда и время отправления будет известно чуть позже)

3 ноября (суббота)

Встреча  на вокзале  или в аэропорту. Переезд в Александро-Невскую Лавру.  Размещение в гостинице Епархиального управления.

Божественная Литургия (в 7.00) в Александро-Невской Лавре.

12.00  Экскурсия по Лавре. Экскурсия включает в себя посещение территории монастыря, центрального Свято-Троицкого Собора и других храмов, монастырского кладбища. Православный гид расскажет Вам об истории и значении Лавры в жизни города и России, чтимых святых и чудотворных иконах, ее подвижниках и настоятелях, современном состоянии монастыря.  Посещение Никольского кладбища, где находятся могилы известных подвижников Церкви –в том числе митрополита Ионна Снычева (по возможности).

13.30 Трапеза  в Лавре

14.00 Продолжение программы. Подача автобуса. Храм во имя иконы Божией Матери  «Всех скорбящих Радосте».  Могила блаженной Матронушки — Босоножки (месточтимая Петербургская святая).

Смоленское православное кладбище. Часовня святой блаженной Ксении Петербургской. Посещение могил блаженных – Анны Ивановны, Ирины, Григория, Ольги Ивановны и др. В Смоленском храме находятся чтимые иконы Божией Матери Смоленская и Милующая, а также икона св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Посещение храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. Этот один из первых храмов Петербурга имеет 7 престолов, единственный трехэтажный храм в городе. Освящен св. Тихоном Задонским. В церкви находится чтимая икона св. Тихона Задонского с частицей его мощей.

Иоановский монастырь  на Карповке. В усыпальнице монастыря под спудом находятся мощи св. Иоанна Крондштадского.

Казанский кафедральный собор. В соборе — чудотворный список иконы Казанской Божией Матери. Могила М. И. Кутузова. 18.30  Ужин в Лавре. После 19.00 — свободное время.

4 ноября (воскресенье)

Ранний подъем. Завтрак — сухой паек.

Отъезд в 7 утра.  Переезд в Александро-Свирский монастырь.

Экскурсия по Александро-Свирскому  монастырю с посещением  Преображенской и Троицкой части обители.  Поклонение главной  святыни монастыря, мощам преподобного Александра Свирского. В храме свв. прав. Захарии и Елисаветы находится святыня монастыря — одна из копий Туринской Плащаницы.

Посещение часовни, на месте явления пр. Александру Святой Троицы. Надкладезная часовня, где находится Святой  колодец, вырытый по преданию пр. Александром.

В Троицком комплексе посещаем Троицкий собор, в Покровской церкви можно посетить  келью прп. Александра и место явления святому Божией Матери. Трапеза.

Переезд в Введено-Оятский женский монастырь.

Посещение часовни, где  погребены родители пр. Александра, Стефан и Васса.

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вода источника минеральная, содержит небольшое количество радона.  Купание в источнике (в холодное время — обливание в теплом помещении).

Возвращение в Петербург в гостиницу – около 22.00.

5 ноября (понедельник)

Паломническая программа « Молитвенники за Русскую Землю». Вырица, Гатчина, Царское Село.

Отправление в 8.00. Вырица. Казанский храм. Часовня преп. Серафима Вырицкого. В выходные и праздничные  дни  -Божественная Литургия.  Молебен – по возможности.

Трапеза в храме.Переезд в Гатчину. Павловский собор, мощи преп. Марии Гатчинской

Царское Село. Федоровский собор и Федоровский городок. Софийский собор. Храм Знамения Божией Матери.

Возвращение в  гостиницу около 19.00

Ужин.

Отправление на вокзал.

Возвращаемся в Москву 6 ноября рано утром.

***

Стоимость программы с учетом проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания составляет 10300 рублей + ж. д. билеты (около 5000 рублей).