Паломническая поездка в Печоры на Благовещение

От нашего храма огранизуется паломническая поездка к святыням Псковской епархии.

Выезжаем из Москвы на поезде Москва-Псков в 20:23 от Ленинградского вокзала 5 апреля в пятницу.

Возвращаемся в Москву 8 апреля в понедельник утром в 6:15.

Мы посетим Псково-Печерский монастырь на праздник Благовещения, Псковские святыни: Кремль, Мирожский монастырь с его древними фресками, Снетогорский монастырь, Камно, несколько музеев.

Собирается небольшая группа 19 человек.

Стоимость поездки 5700 рублей. В нее входит переезды, ночлег в гостинице, трапезы в Пскове, экскурсии, все входные билеты. Дополнительно оплачиваются ж.д. билеты туда и обратно (примерно 4000 рублей), а также ужин и обед в Печорах (при гостинице).

По всем вопросам обращайтесь по телефону свящ. Роману Колесникову: +7(916)525-79-55.

Записаться на поездку можно в церковной лавке храма св. Антония и Феодосия Киево-Печерских, либо позвонив по телефону.

Программа:

1-й день, 6 апреля (суббота)

8:05 — прибытие группы в Псков на поезде № 010А. Встреча группы на ж/д вокзале.
Завтрак в Пскове.
Обзорная экскурсия по Пскову: Псковский Кремль, Довмонтов город, Свято-Троицкий кафедральный собор, Покровский комплекс (место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 г., храмы Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы), Ольгинская часовня, собор Рождества Иоанна Предтечи, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и/или Снетогорский Рождества Богородицы монастырь.
14:00 – обед в Пскове.
Отправление в Печоры. Размещение в гостинице «12 месяцев» (2-х, 3-х местные номера). Вечернее богослужение. Трапеза (самостоятельно). Ночлег в гостинице.

2-й день, 7 апреля (воскресенье), Благовещение Пресвятой Богородицы

Божественная Литургия в Псково-Печерском монастыре. Посещение Богом зданных пещер. Если Господь благословит: посещение кельи о. Иоанна Крестьянкина.

Трапеза (самостоятельно).

13:00 – Едем в дер. Сигово (ок. 35 км) в этнографический музей малой народности Сето.

14:00 – экскурсия местного гида, представительницы народности Сето, по усадьбе-музею с экспонатами – мебель, домашняя утварь, предметы быт, одежда, орудия сельскохозяйственного производства и т.д., угощение с травяным чаем и пирогами.

Музей-усадьба народа сето в д. Сигово –  единственный в России музей малого финно-угорского народа сето, сохранившего уникальную материальную и духовную культуру. В течение многих столетий в приграничных районах эстонской и русской земель проживал народ сето, этническая история которого до конца еще не раскрыта. На данный момент усадьба состоит из каменного жилого дома с деревянными сенями, каменного хлева и клети (амбара) 1899 г. постройки, небольшой бани. Коллекции, представленные в музее (мебель, домашняя утварь, одежда, сельскохозяйственные орудия труда и др.) являются плодом многолетней собирательной и исследовательской работы.

15:30 – переход в усадьбу «Дивные звоны» (500 м)  – экскурсия по музею литейный двор (Продолжительность около 1 часа). Лапшин Александр Владиленович – один из пионеров возрождения колокольного дела новой России, автор известной книги «Опыт бронзового литья в русских традициях» и Михайлова Эрика Сергеевна, лоскутница, пряничница, ткачиха, рассказываем о тайнах стародавнего литья, об истории колокольного дела на Руси, об интересных фактах, мифах и легендах связанных с колокололитейным делом. Александр Владиленович играет на радость гостям на отлитых собственноручно колоколах, проводит мастер-классы по литейному делу. Эрика угощает гостей иван-чаем со свежеиспечёнными медовыми пряниками и показывает свои лоскутные, вязанные и ткацкие работы.

Отъезд из Сигово в сторону Пскова (ок. 50 км).

Если позволит время, поедем в Камно. Посещение могилы прот. Валентина Мордасова. Купание в источнике.

17:45 – ужин в кафе Пскове. Переезд к ж/д вокзалу к 19:00.

19:30 – отъезд группы поездом № 010Ч в Москву.

О том как мы съездили в Псковскую епархию прошлый раз смотрите здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.